Примерный список литературы от 6 до 7 лет

от 6 до 7 лет

Сказки

"Белая уточка" из сборника А. Афанасьева; "Мальчик с пальчик" из сказок

Ш. Перро пер. с фр. Б. Дехтерева.

Поэзия

"Вот пришло и лето красное..." рус. нар. песенка; А. Блок "На лугу"; Н. Некрасов "Перед дождем" (в сокр.); А. Пушкин "За весной, красой природы..." (из поэмы "Цыганы"); А. Фет "Что за вечер..." (в сокр.); С. Черный "Перед сном", "Волшебник"; Э Мошковская "Хитрые старушки", "Какие бывают подарки"; В. Берестов "Дракон"; Э Успенский "Память"; Л. Фадеева "Зеркало в витрине"; И. Токмакова "Мне грустно"; Д. Хармс "Веселый старичок", "Иван Торопышкин"; М. Валек "Мудрецы" пер. со словац. Р. Сефа.

Проза

Д. Мамин-Сибиряк "Медведко"; А. Раскин "Как папа бросил мяч под автомобиль", "Как папа укрощал собачку"; М. Пришвин "Курица на столбах"; Ю. Коваль "Выстрел".

Литературные сказки

А. Усачев "Про умную собачку Соню" (главы); Б. Поттер "Сказка про Джемайму Нырнивлужу" пер. с анг. И. Токмаковой; М. Эме "Краски" пер. с фран. И. Кузнецовой.