Примерный список литературы от 3 до 4 лет

Примерный список литературы от 3 до 4 лет

от 3 до 4 лет

Русский фольклор

Песенки, потешки, заклички. "Пальчик-мальчик...", "Заинька, попляши...", "Ночь пришла...", "Сорока, сорока...", "Еду-еду к бабе, к деду...", "Кисонька-мурысенька", "Тень, тень, потетень...", "Божья коровка...", "Радуга-дуга..."

Сказки. "Колобок" обр. К. Ушинского; "Волк и козлята" обр. А. Н. Толстого; "Кот, петух и лиса" обр. М. Боголюбской; "Гуси-лебеди"; "Снегурочка и лиса"; "Бычок - черный бочок, белые копытца" обр. М. Булатова.

Фольклор народов мира

Песенки. "Кораблик", "Храбрецы", "Маленькие феи", "Три зверолова" англ. обр. С. Маршака; "Что за грохот" пер. с латыш. С. Маршака, "Купите лук..." пер. с шотл. И. Токмаковой.

Сказки. Рукавичка", "Коза-дереза" укр. обр. Е. Благининой; "Два жадных медвежонка" венг. обр. А. Краснова и В. Важдаева; "Упрямые козы" узб. обр. Ш. Сагдуллы; "Лиса-нянька" пер. с финск. Е. Сойни.

Произведения поэтов и писателей России

Поэзия. К. Бальмонт "Осень"; А. Блок "Зайчик"; С. Черный "Приставалка";

К. Чуковский "Путаница", "Краденое солнце", "Мойдодыр", "Муха, Цокотуха", "Ежики смеются", "Айболит", "Чудо-дерево", "Черепаха"; С. Маршак "Зоосад", "Жираф", "Зебры", "Белые медведи", "Страусенок", "Пингвин", "Верблюд", "Где обедал воробей" (из цикла "Детки в клетке"); В. Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо?", "Что ни страница, то слон, то львица".

Проза. К. Ушинский "Петушок с семьей", "Уточки", "Васька", "Лиса-Патрикеевна"; Т. Александрова "Медвежонок Бурик"; М. Зощенко "Умная птичка"; Г. Цыферов "Про друзей", "Когда не хватает игрушек" (из книги "Про цыпленка, солнце и медвежонка"); Д. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго Зайца - Длинные уши, косые глаза, короткий хвост".

Произведения поэтов и писателей разных стран

Поэзия. П. Воронько "Хитрый ежик" пер. с укр. С. Маршака, А. Милн "Три лисички" пер. с англ. Н. Слепаковой; С Капутикян "Кто скорей допьет", "Маша не плачет" пер. с арм. Т. Спендиаровой; А. Босев "Дождь" пер. с болг. И. Мазнина.

Проза. Д. Биссет "Лягушка в зеркале" пер. с англ. Н. Шерешевской; Л. Муур "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду" пер. с англ. О. Образцовой; Е. Бехлерова "Капустный лист" пер. с польск. Г. Лукина; А. Босев "Трое" пер. с болг В. Викторова; Б. Поттер "Ухти-Тухти" пер. с англ. О. Образцовой.