Безопасное колесико

Безопасное колесико

20.09.2023

В Единый день безопасности в нашем учреждении прошло познавательное развлечение в виде викторины «Безопасное колесико». Соревновались две команды из группы № 8 и группы № 4. Конкурс проводился с целью укрепления знаний Правил дорожного движения у подрастающего поколения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Викторина включала в себя 5 заданий для каждой команды: пешеходам правильно перейти через дорогу, водителям такси перевести всю команду, не нарушив ни одного правила, и при этом опередить соперников. А также команды должны были безошибочно назвать все разрешающие и запрещающие дорожные знаки и правильно рассказать об особенностях работы светофора. Дети показали отличные знания, а значит победила дружба!

19.07.2023

В период летних каникул дети теряют навыки перехода перекрестков, забывают, что проезжую часть улицы нужно пересекать только по пешеходному переходу, ни в коем случае нельзя переходить улицу перед близко идущим транспортом или неожиданно появляться на проезжей части из-за стоящего у обочины транспорта. Правила эти довольно простые, но детям свойственна беспечность, которая может привести к трагедии. В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей в детском саду прошел День Правил дорожного движения: дети подготовительных и старших групп сходили на экскурсию к перекрестку и обратили внимание на цикл работы светофора, в средних группах для детей прошел тематический досуг, а в младших группах - тематические занятия. Будьте осторожны на дороге! Соблюдайте правила безопасности!

21.04.2023

В старшей группе № 5 в рамках проекта "Безопасное колесико" была проведена познавательная викторина  "Знатоки дорожных правил" с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма, повторения и закрепления правил дорожного движения.  Для проведения викторины, дети были разделены на две команды "Дорожные знаки" и "Светофор". Каждая команда выполняла различные задания, отгадывали загадки, отвечали на сложные вопросы, играли в подвижную игру "Препятствие объезжай, правила не нарушай", отгадывали дорожные знаки,  заключительным заданием викторины была игра "Разрешается-Запрещается" Обе команды показали отличные результаты, жюри не смогло выявить лидеров, поэтому победила дружба.

16.12.2022

В старшей группе№ 4 и подготовительной группе № 9 прошли практические занятия по ПДД. Дети в игровой форме вспомнили правила как нужно преходить дорогу, узнали в чем отличие регулируемого перекрестка от не регулируемого, побывали  и пешеходами, и пассажирами, и водителями. А в конце устроили веселые гонки, в которых победила дружба.

30.09.2022

В рамках проекта "Безопасное колесико" в группе № 10 дети учились различать и классифицировать группы дорожных знаков (запрещающие, разрешающие, предписывающие и т.д.). Чтобы закрепить знания, выполняли практические задания на карточках, отгадывали загадки на эту тематику, рассматривали иллюстрации с видами транспорта .

17.06.2022

Сегодня в старшей группе прошло мероприятие «Правила дорожные — детям знать положено» в рамках проекта "Безопасное колесико". Дети уточнили знания о том, какие бывают транспортные средства передвижения, повторили, что означают красный, желтый, зеленый цвета светофора. В заключении встречи была проведена викторина, в которой ребята ответами на вопросы ещё раз закрепили правила дорожного движения.

Чтобы не было, дружок у тебя несчастий,

Не играй ты никогда на проезжей части.

Это правило запомнить нужно обязательно

На дороге, на дороге будь всегда внимательным!

Вот под таким девизом прошло сегодняшнее мероприятие "Безопасное колесико" в подготовительной группе. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

17.01.2022

Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах. В детском саду в средней группе прошло развлечение «Путешествие со Светофором Сфетофоровичем  в страну ПДД», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма (в рамках проекта "Безопасное колесико"). Основной целью проведения развлечения является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.