Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

28.12.2023

Уважаемые родители, напоминаем вам правила пожарной безопасности в новогодние праздники!

Предлагаем вашему вниманию информационные видеоролики:

«Фейерверки»

«Пиротехника»

«Не оставляйте детей без присмотра»

«Пожарный извещатель в квартире»

Рекомендации родителям детей до 3-х лет:  https://вдпо.рф/article/66

Рекомендации родителям детей от 3 до 5 лет: https://вдпо.рф/article/67

Рекомендации родителям детей 6-7 лет: https://вдпо.рф/article/68

Обучающие онлайн-тренажеры: https://вдпо.рф/article/86

"Правила вызова пожарной охраны"

Пожар — это всегда беда, экстремальная ситуация. И даже знакомое с детства «Звоните 01» в панике забывается. Что уж говорить про адрес помещения, где произошел пожар. Некоторые называют адрес работы, другие его вообще не могут вспомнить. Если боитесь, что можете забыть свой телефон или адрес — повесьте их на стене рядом с телефоном. Если же дома есть дети или пожилые люди, то сделать это нужно обязательно.

Запомните! При пожаре дорога каждая минута. Времени паниковать у Вас просто нет.

Во всех случаях после принятия первоочередных действий по обеспечению личной безопасности о возникновении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» (с городского) или «112» (с сотовых телефонов).

При вызове сообщите следующие сведения:

• Адрес, где обнаружено возгорание или пожар;

• Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д;

•  Что горит (конкретно: телевизор, мебель, автомобиль);
  • Если диспетчер попросит, то уточните: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже пожар, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

• Свою фамилию и телефон

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. По вашему звонку пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все дополнительные сведения ей передадут по рации. После вызова выйдите из дома, встретьте пожарную машину и покажите самый быстрый и удобный подъезд к месту возникшего пожара.

февраль 2022

Уважаемые родители!

Основная ответственность за воспитание у детей чувства ответственности за шалости с огнем, за обучение правилам пользования бытовыми приборами и действиям при пожаре лежит на родителях ребенка. Дома ребенок нередко предоставлен самому себе - родители на работе. Малыши, оставленные дома одни – прямая угроза пожара. Здесь в первую очередь от родителей зависит, пустят ли они беду на порог. Многие из них, к глубокому сожалению, все еще считают, что пожар случайность. Не может быть случайным пожар в доме, где дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам, включают электроприборы, телевизор, растапливают печь, да еще остаются одни в наглухо закрытом на все замки помещении: квартире, доме. Вот тут и может сказаться незнание мер пожарной безопасности в обращении с разного рода источниками огня.

Предлагаем вашему вниманию  просмотреть 2 видеоролика и ознакомиться с памятками.

Пожар в здании соц. назначения

Пожар - выхода нет

сентябрь 2021

Уважаемые родители!

Каждый из вас заинтересован в безопасности своего ребенка и возникает множество вопросов, как его обезопасить. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Многие дети не знают правил соблюдения пожарной безопасности и правил поведения во время пожара. Они обычно прячутся под кровать, в шкаф, не пытаются убежать даже тогда, когда это можно сделать. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Многие из них не знают номера «01». Родители не всегда подходят к этой проблеме достаточно серьезно. Детям разрешают играть пожароопасными предметами, в доступном месте хранятся спички, зажигалки. Это не может не вызвать тревогу.

Один из способов обезопасить ребенка - это обучение. Ребенок должен получить знания как действовать в опасной ситуации, как ее предотвратить. Необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически.

В детском саду наши педагоги с детьми проводят занятия, беседы игры, учебные эвакуации по пожарной тревоге. но этого мало. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию онлайн-тренажеры, мини-игры по пожарной безопасности размещеннные на интернет-портале Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольческое пожарное общество" https://вдпо.рф  в разделе "Культура безопасности".

Дополнительные материалы размещены в верхнем меню интернет-портала ("История", "Виртуальный музей", "Учебный центр", "Библиотека", "Журнал").