Примерный список литературы от 5 до 6 лет

Примерный список литературы от 5 до 6 лет

от 5 до 6 лет

Русские народные сказки.

"Никита Кожемяка" (из сборника сказок А. Афанасьева); "Докучные сказки".

Зарубежные народные сказки.

"О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром" инд. пер. Н. Ходзы; "Как братья отцовский клад нашли" молд. обр. М. Булатова; "Желтый аист" кит. пер. Ф. Ярлина.

Проза.

Б. Житков "Белый домик", "Как я ловил человечков"; Г. Снегирев "Пингвиний пляж", "К морю", "Отважный пингвиненок"; Л. Пантелеев "Буква "ы"; М. Москвина "Кроха"; А. Митяев "Сказка про трех пиратов".

Поэзия.

Я. Аким "Жадина"; Ю. Мориц "Домик с трубой"; Р. Сеф "Совет", "Бесконечные стихи"; Д. Хармс "Уж я бегал, бегал, бегал..."; Д. Чиарди "О том, у кого три глаза" пер. с англ.  Р. Сефа; Б. Заходер "Приятная встреча"; С. Черный "Волк"; А. Плещеев "Мой садик"; С. Маршак "Почта".

Литературные сказки.

А. Волков "Волшебник Изумрудного города" (главы); О. Пройслер "Маленькая Баба Яга" пер. с нем. Ю. Коринца; Дж. Родари "Волшебный барабан" (из книги "Сказки, у которых три конца") пер. с итал. И. Константиновой; Т. Янсон "О самом последнем в мире драконе" пер. с швед. Л. Брауде, "Шляпа волшебника" пер. В. Смирнова; Г. Сапгир "Небылицы в лицах", "Как лягушку продавали"; Л. Петрушевская "Кот, который умел петь"; А. Митяев "Сказка про трех пиратов".