Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Успешная адаптация детей раннего возраста к условиям жизни в детском саду

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребёнка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Средний срок адаптации:

• в яслях 7 – 10 дней
  • в младшем дошкольном возрасте 2 – 3 недели
  • в старшем дошкольном возрасте 1 месяц

В том случае, когда ребёнок не справляется с задачей адаптации к новым условиям,

мы можем наблюдать симптомы трудной адаптации.

• нарушение положительного эмоционального состояния ребёнка;
  • ребёнок много плачет, стремится к эмоциональному контакту с взрослыми или, напротив, раздражённо отказывается от него;
  • ребёнок испытывает сложности с установлением контакта с другими детьми;
  • нарушение аппетита;
  • нарушение сна;
  • болезненно протекает разлука с родными;
  • снижается общая активность;
  • общее подавленное состояние.

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он впервые поступил в детский сад.

• Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он скоро поправится.
  • Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
  • Щадить его ослабленную нервную систему.
  • Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.
  • Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.
  • Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
  • Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.
  • При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу или психологу.

Советы для родителей:

• Перед поступлением в  детский сад  лучше привести  ребенка на прогулку для знакомства с детьми и воспитателями.
  • Заранее познакомиться с режимом детей в ДОУ и приблизить постепенно к нему домашний режим Вашего ребенка.
  • Приучайте к новым условиям ребенка постепенно и последовательно.
  • Не следует резко менять привычный уклад жизнедеятельности ребенка, например отучать от вредных привычек.
  • Предоставьте ребенку возможность принести в ДОУ свои любимые игрушки.
  • Согласуйте свои действия с воспитателем: чего избегать, а что поощрять у ребенка.
  • Создайте особый ритуал ухода и возвращения Вас в ДОУ.
  • Когда Вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Не показывайте ему свое волнение.
  • Не давайте ребенку почувствовать собственную боязнь разлуки.
  • Избегайте избыточной сентиментальности или изменения своей привычной манеры поведения.
  • Учите ребенка общению со взрослыми и детьми. Не ограничивайте общение ребенка только семейным кругом.