Как работает ПМПК

Как работает ПМПК

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия

муниципального образования «Город Архангельск»

Территориальная ПМПК располагается по адресу:

г. Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, д. 84.

Учредитель: департамент образования администрации муниципального образования "г. Архангельск".

Телефон регистратуры: (8182) 207-208, 8(900)918-90-75

Информация на официальном сайте: http://leda29.ru/activities/commission

Цель ПМПК  — определение специальных образовательных потребностей и условий, обеспечивающих развитие, получение образования, адаптацию и интеграцию в социум детей и под­ростков с ОВЗ.

Обращение в ПМПК

1. Инициатором обращения в ПМПК могут быть только родители (законные пред­ставители).

2. Показания к направлению детей и подростков на ПМПК: отклонения в развитии, препятству­ющие пребыванию, адаптации, разви­тию и образованию (обучению, воспи­танию) детей и подростков в учреждениях системы образова­ния, в семье, в социуме.

3. Направление на ПМПК от специалистов системы сопровождения, системы здравоохранения и социальной защиты.

Условия приема ребенка на ПМПК

1. На ПМПК ребенок приходит в сопровождении родителей (законных представителей).

2. Письменное согласие родителей (законных представителей) на обследование ребенка специалистами ПМПК.

3. Гарантия конфиденциальности сведений о ребенке, полученных в про­цессе беседы с родителями (законными представителями), а также — в процес­се обследования ребенка.

4. Наличие необходимой документации:

• оригинал паспорта или свидетельства о рождении ребенка;
  • направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);
  • заключение (заключения) ПМПк образовательной организации (при наличии);
  • подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей оториноларинголога, офтальмолога, наблюдающих ребенка в медицинской организации (действительны в течение 1 календарного года);
  • характеристику обучающегося (воспитанника) выданную образовательной организацией;
  • логопедическое представление (при наличии);
  • письменные и контрольные работы по русскому языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка;
  • дневник, с текущими и итоговыми оценками.

БЕЗ ВЫШЕПЕРИЧИСЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ СПЕЦИАЛИСТЫ ПМПК ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПРОВЕДЕНИИ ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА!