Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Тренируем наши губки, щечки, язычок

(Упражнения для развития подвижности органов артикуляции)

Птенчик:   Открыть рот широко и удерживать его в таком положении в течение 3-5 сек. Закрыть рот. Язык при выполнении упражнения спокойно лежит на дне ротовой полости. Выполнить 5 раз.

Трубочка:  Губы вытянуть вперед, как при произнесении звука [у], удерживать в таком положении 3-5 сек. Выполнить 5 раз.

Улыбка: Широко улыбнуться, чтобы были видны зубы (челюсти сжаты), удерживать губы в таком положении 3-5 сек. Принять нейтральное положение. Выполнить 5 раз.

Шарик:   Рот закрыт. Щеки надуть воздухом и удерживать их в таком положении в течении 5 сек. Выпустить воздух через губы. Выполнить 5 раз.

Лошадка: Рот открыт. Губы в улыбке. Присосать широкий кончик языка к бугоркам за верхними зубами, а затем со щелчком оторвать. Длительность – 5сек.

Часики:  Рот открыт.  Губы в улыбке. Узким язычком совершать движения из одного угла рта к другому. Выполнить 5 движений.

Качели:   Рот открыт.  Губы в улыбке. Язычок поднимать к носу и опускать к подбородку. Выполнить 5 движений.

Накажем непослушный  язычок: Улыбнуться,  приоткрыть рот. Положить язычок на нижнюю губу и слегка покусать его.  Длительность – 5сек.

Вкусное варенье: Язычком облизать верхнюю и нижнюю губу. Выполнить 5 движений.

1. Малыш: Губы вытянуть хоботком, как при произнесении звука [у], и удерживать в таком положении 2-3 сек. Затем широко открыть рот, как при произнесении звука [а], и удерживать эту позу 2-3 сек. Выполнить 3-4 раза.

2.     Лягушка: Широко улыбнуться, чтобы были видны верхние и нижние зубы (челюсти сжаты). Удерживать улыбку в течение 2-3 сек,  сохраняя положение губ, разомкнуть зубы на 1-1,5 см, подержать их в таком положении в течение 2-3 сек, а затем сомкнуть зубы, по- прежнему удерживая на губах улыбку.   Выполнить 3-4 раза.

3.    Трубочка-улыбка: Губы вытянуть вперед трубочкой и удерживать в таком положении в течение 2-3 сек. Затем широко улыбнуться,  удерживая позу 2-3 сек. Выполнить 3-4 раза.

4.    Поцелуй маму: Рот закрыт. Втянуть щеки внутрь ротовой полости, всосав в себя воздух. Удерживать позу в течение 2-3 сек. Выполнить 3-4 раза.

5.  Лопатка: Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий расслабленный язык     положить на нижнюю губу. Удерживать язык в таком положении в   течение 5 сек. Затем убрать язык и закрыть рот. Выполнить 3-4 раза.

6.  Иголочка: Рот открыт. Губы в улыбке. Высунуть изо рта узкий  и острый напряженный язык.  Удерживать язык в таком положении в   течение 5 сек. Затем убрать язык и закрыть рот. Выполнить 3-4 раза.