версия сайта

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада сдано в эксплуатацию в 1970 году. Центральное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Площадь здания – 1728 кв. м. состояние здания и территории учреждения удовлетворительное.

оборудованные учебные кабинеты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ Детский сад № 31 имеются:

- 12 групповых помещений, 4 из которых включают в себя спальню, игровую и туалетную комнату, раздевалку, моечную; в остальных 8 группах спальни отсутствуют.

- методический кабинет (совмещен с кабинетом учителя-логопеда и педагога-психолога)

-медицинский блок

- музыкально – физкультурный зал

- кабинет заведующего

-административно-хозяйственный блок

-пищеблок

-бельевая

объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Помимо кабинетов  и групповых помещений, в детском саду для 12 групп имеются отдельные прогулочные площадки, а также одна спортивная площадка на территории ДОО. Ограждение  территории соответствует предъявленным требованиям.

библиотеки, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Библиотеки в детском саду отсутствуют. В каждой группе имеется книжный уголок, в котором размещена художественная и познавательная литература в соответствии с возрастом обучающихся ДОО. Методические пособия для педагогов хранятся в методическом кабинете.

объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

На территории учреждения установлена спортивная площадка (спортивный снаряд «Лабиринт», баскетбольная стойка, бревно гимнастическое, спортивный снаряд «Мишень», спортивный снаряд «Шведская стенка»).

средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

-печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.)

-аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, образовательные видеофильмы).

-наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски).

-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные).

-спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т. д.).

обеспечение доступа в здания ОО инвалидов и лиц с ОВЗ

В соответствии с паспортом доступности МБДОУ Детский сад № 31

условия питания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Воспитанники обеспечиваются 4-х-разовым питанием (завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с примерным 10-дневным меню. Детям с пищевой аллергией на основании медицинского заключения производится замена блюд.       Пищеблок расположен на 1 этаже (горячий цех, сырой цех, кладовая). Он  обеспечен необходимым технологическим оборудованием и кухонным инвентарём: электроплита – 1шт, холодильник – 5 шт, холодильный ларь – 1шт, холодильный шкаф – 2шт, жарочный шкаф – 2шт, электрокипятильник – 1шт., картофелечистка – 1шт, электромясорубка – 1шт, овощерезка -  1шт, водоочиститель – 1шт., электросушилка для рук – 1шт. Вентиляционная система находится в рабочем состоянии.

охрана здоровья обучающихся, в том числе  для  инвалидов и лиц с ОВЗ

Медицинское обслуживание осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Архангельская городская детская поликлиника». В образовательной организации имеется медицинский блок, где работают медицинская сестра и врач-педиатр. Для обеспечения безопасности   в учреждении функционируют система пожарной и охранной сигнализации. Круглосуточно обеспечивается дежурство сторожами (вахтёрами). На каждом этаже имеются планы эвакуации, огнетушители, указатели запасных и основных выходов. Бельевая и электрощитовая оборудованы огнеупорными дверями.

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам. Доступ воспитанников  к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОО.

электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

В детском саду  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийная установка  (переносные проектор, экран, ноутбук) - в музыкальном зале; переносная мультимедийная установка;

- музыкальный центр (музыкально-физкультурный зал);

- магнитофоны (в каждой возрастной группе)

Паспорт доступности МБОУ Детский сад № 31 для инвалидов и лиц с ОВЗ

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"